Коновалов Сергей Карпович

Сопредседатель конференции

Учёная степень – доктор географических наук (2002 г.)

Академическое звание – член-корреспондент НАНУ (2009 г.), член-корреспондент РАН (2016 г.).

Должность – директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Морской гидрофизический институт РАН» (с 2015 г.)

Образование – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Государственные награды – Государственная премия Украины в области науки и техники (2011 г.).

Награды – Заслуженный деятель науки и техники АР Крым (2009 г.); медаль Фонда гражданских исследований США (2005 г.), «Медаль Черного моря – 2017» за выдающийся вклад в защиту морской среды Черного моря.

Научная деятельность

Сергей Карпович Коновалов – известный ученый-океанолог. Среди его наиболее важных достижений, получивших широкое международное признание, – развитие представлений о формировании и эволюции биогеохимической структуры Черного моря, адаптации гидрохимической структуры моря к антропогенной нагрузке и наблюдаемым изменениям климата, развитие методов и принципов интегрированного управления прибрежной средой. Он является автором и соавтором более 150 научных работ в отечественных и международных изданиях.

В настоящее время научные интересы ученого связаны с исследованием параметризации физических, геохимических и биогеохимических процессов, построением концептуальных и численных моделей эволюции гидрохимических составляющих экосистемы моря, исследованием численными методами роли естественных процессов и антропогенного воздействия на бюджет гидрохимических компонентов вод и ассимиляционный потенциал Черного моря, оценкой влияния антропогенного СО2, оценкой роли антропогенных источников биогенных элементов, оценкой влияния изменений климата на распределение и содержание кислорода и сероводорода в водах моря, оценкой условий устойчивого развития и катастрофических изменений в экосистеме моря.

Научно-организационная деятельность

С.К. Коновалов являлся руководителем и/или ответственным исполнителем 30 международных научных проектов, а также сопредседателем группы международных экспертов по биологическим и химическим данным (GEBICH), IODE, МОК, ЮНЕСКО.

Выполняет обязанности члена Научного экспертного совета океанографического института по изучению Балтийского моря, Варнемюнде (Росток), Германия; рецензента журналов Biogeosciences, Chemosphere, Deep-Sea Research, Ecological Modelling, Environmental Monitoring and Assessment, Environmental Science & Technology, Geophysical Research Letters, Journal of Marine Systems, Limnology and Oceanography, Marine Chemistry.

В октябре 2017 года за выдающийся вклад в защиту морской среды Черного моря С.К. Коновалов получил международную награду «Медаль Черного моря-2017».

Сергей Карпович Коновалов – член Ученого Совета ФГБУН ФИЦ МГИ и Диссертационного совета Д 900.010.01 по специальности 25.00.28 «океанология», географические науки; главный редактор «Морского гидрофизического журнала»; член редколлегий сборника научных трудов «Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон моря» и «Морского экологического журнала».

Под его руководством защищено 2 кандидатские диссертации.

left right