Тананаев Иван Гундарович

Заместитель сопредседателя конференции

Доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Академического департамента ядерных технологий Школы естественных наук

Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова (1980) и Высшие патентные курсы (1982). Член-корреспондент РАН, индекс Хирша WoS/Scopus 17, РИНЦ 18. Автор 780 научных трудов, в т.ч. 8 монографий, 12 учебных пособий, более 20 патентов и авторских свидетельств.

Является признанным ученым в области фундаментальной, прикладной радиохимии и радиоэкологии. Развил теорию стабилизации актинидных элементов в малоустойчивых и экстремальных степенях окисления. На основании квантового моделирования проведен целенаправленный синтез новых классов органических соединений, создана технология экстракционного фракционирования высокоактивных отходов «ядерного наследия». Разработал технологии механохимического и импульсного плазменного спекания для получения ряда функциональных «ядерных» материалов с заданными свойствами. Выявил граничные параметры возникновения автокаталитических тепловых взрывов в радиохимической технологии. Обосновал биогенную роль в миграции и концентрировании радионуклидов в подземных водах. Разработал технологию вскрытия и переработки отвалов литий-берилиевых месторождений для воссоздания литиевой промышленности в Российской Федерации.

Директор Академического департамента ядерных технологий Школы естественных наук ДВФУ. Профессор ДВФУ, НИЯУ МИФИ и МГУ им. М.В. Ломоносова. Советник генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» ядерно-оружейного комплекса ГК «Росатом». Подготовил 8 кандидатов наук. Руководит 6 аспирантами и докторантом. Руководит крупными научно-ориентированными проектами. Заместитель главного редактора, член редколлегии ряда отечественных журналов. Эксперт РФФИ и РНФ. Заместитель Председателя Межведомственного научного совета по радиохимии при Президиуме РАН и ГК «Росатом».

За заслуги вручались стипендии Президента РФ «Выдающиеся ученые», дипломы Благотворительного фонда содействия отечественной науке, знаки отличия ГК «Росатом».

Является ветераном атомной энергетики и промышленности.

left right